SNRT.ma Régie Publicitaire Al Aoula Arryadia Arrabia Al Maghribia Assadissa Aflam Tv Tamazight Tv Radio Chaine Inter Al Idaa Al Watania Al Idaa Al Amazighia Idaat Mohammed Assadiss Maroc Contact
Recevoir Arryadia
Médiateur
  Arryadia  
  Grille TV Nos émissions  
Football Basket, Volley et Handball Cyclisme, Auto / Moto Athlétisme Tennis Sporrts de Combats  
 

Articles

Eliminatoire CAN-2013 juniors (2e tour aller): les Lionceaux de l'Atlas en stage à Casablanca (20-27 juillet)

Vingt-quatre joueurs de l'équipe nationale de football des moins de 20 ans effectueront un stage de préparation du 20 au 27 juillet courant à Casablanca, en prévision du match contre la Gambie, comptant pour le 2è tour aller des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations (CAN) de football de la catégorie.

Les matchs aller se dérouleront les 27, 28, 29 juillet, alors que les matchs retour seront disputés les 10, 11, 12 août.

Les protégés de Hassan Benabicha s'étaient qualifiés pour le 2è tour des éliminatoires de la CAN juniors, prévue en mars 2013 en Algérie, après leur match nul (2-2), à Nouakchott (1er tour retour). A l'aller, ils s'étaient nettement imposés par 5 à 0.

Lors de la phase finale de la CAN-2011, disputée en Afrique du Sud, la victoire est revenue au Nigéria, quintuple vainqueur de trophée (1983, 1985, 1987, 1989, 2005).

Ci-après la liste des joueurs convoqués:



1. Adnane El Assimi (Académie Mohammed VI).

2. Mehdi El Jarrbaoui (AS FAR).

3. Mohamed Chibi (Raja Casablanca).

4. Ali Rachdi (Wydad Casablanca).

5. Mohamed Hrwali (Kawkab Marrakech).

6. Ayoub Qasmi (Wydad Casablanca).

7. Mohammed Saidi (Académie Mohammed VI).

8. Bader Banoun (Raja Casablanca).

9. Youssef Jaamaoui (Olympique Khouribga).

10. Mohamed Jaaouni (AS FAR).

11. Bouazza Bouden (AS FAR).

12. Walid El Karti (Olympique Khouribga).

13. Anas El Asbahi (Wydad Casablanca).

14. Hamza Hafidi (Angers/France).

15. Badredine Benachour (Wydad Casablanca).

16. Reda En-Neoualy (Académie Mohammed VI).

17. Omar Aitallah (Moghreb Fès).

18. Adam Ennafaty (Académie Moahmmed VI).

19. Youssef Es-Saidy (Académie Mohammed VI).

20. Soufiane Bahja (Kawkab Marrakech).

21. Ayoub Boucheta (Raja Casablanca).

22. Otmane Yassine (Chabab Mohammedia).

23. Adnane El Ouardy (Widad Fès).

24. Abdelkbir El Ouadi (Widad Fès).